Exquisito Cabinet italiano del siglo XVII en Ormolu, Muestra de mármol y piedras duras montadas

Precio base: €9,500

Precio estimado: €15 000 - €22 500

Extraordinario gabinete del siglo XVII. Meticulosamente elaborado con un arte inigualable, este gabinete de ébano y ebonizado cuenta con un diseño arquitectónico avanzado, adornado con la riqueza del ormolu, ejemplares de mármol y una gama de preciosos piedras duras, como jade, ágata, jaspe, lapislázuli y cuarzo. Características clave: Elegancia arquitectónica: el gabinete presenta un avance cautivador boceto arquitectónico, que encarna la grandeza y sofisticación características de la época del barroco italiano. Cada detalle, desde las columnas hasta los intrincados tiradores de los cajones, refleja la magistral artesanía del siglo XVII. Esplendor de Ormolu: detalles de Ormolu adornan con gracia cada centímetro de este gabinete, elevando su estética a un nivel de lujo incomparable. Los adornos dorados añaden un toque de realeza. Piedras: el uso de muestras de mármol y una variedad de piedras preciosas y duras. como jade, ágata, jaspe, lapislázuli y cuarzo le dan al gabinete un rico y paleta vibrante. Cada piedra es cuidadosamente seleccionada y montada , además, los cajones secretos discretamente escondidos en la parte posterior añaden un toque de misterio e intriga. Dimensiones: Con unas dimensiones de 105x85x45 cm