Importante pintura de la escuela flamenca de principios del siglo XIX "La batalla de Ingelmunster, 10 de mayo de 1580" Un cuadro de importancia histórica, "La batalla de Ingelmunster, 10 de mayo de 1580", óleo sobre lienzo. La pintura representa el antigu

Precio base: €8,500

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Importante pintura de la escuela flamenca de principios del siglo XIX “La batalla de Ingelmunster, 10 de mayo de 1580” Un cuadro de importancia histórica, “La batalla de Ingelmunster, 10 de mayo de 1580”, óleo sobre lienzo. La pintura representa el antiguo castillo de Ingelmunster y la batalla del castillo el 10 de mayo de 1580. La pintura está pintada al óleo sobre lienzo, marmolada sobre tabla. Dimensiones del marco: 327 x 156 cm. Estado de conservación: Restauraciones. El marco es un añadido posterior, rematado con inscripciones y decorado con pan de oro de 24 quilates. Dimensiones: 318cm x 137cm muy buen estado conservador