Maestro de la Escuela Napolitana del Siglo XVII. Visión de San Francisco Descripción El santo de la orden, identificado por sus heridas, está representado en postura dormida. Según la leyenda, tuvo una visión en la que se le apareció un ángel con un violí

Precio base: €6,500

Precio estimado: €9 000 - €12 000

Maestro de la Escuela Napolitana del Siglo XVII. Visión de San Francisco Descripción El santo de la orden, identificado por sus heridas, está representado en postura dormida. Según la leyenda, tuvo una visión en la que se le apareció un ángel con un violín. Esta representación de leyendas se puede encontrar en muchos pintores, especialmente a partir del siglo XVII. Famoso cuadro de Giovanni Francesco Barbieri, conocido como Guercino, de hacia 1623, en el que el pintor muestra al santo en éxtasis en este momento. Aquí el pintor también muestra a la izquierda un ángel flotando entre las nubes. Óleo sobre lienzo, 81 x 104 cm Dimensiones 81 x 104 cm muy buen estado