Escuela romana del siglo XVII Jesús entre los doctores 103X71 cm buenas condiciones Jesús entre los doctores es un fresco (200x185 cm) de Giotto, que data aproximadamente de 1303-1305 y forma parte del ciclo de la Capilla de los Scrovegni de Padua. Está i

Precio base: €5,500

Precio estimado: €10 000 - €12 000

103 X 71 cm buenas condiciones Jesús entre los doctores es un fresco (200×185 cm) de Giotto, que data aproximadamente de 1303-1305 y forma parte del ciclo de la Capilla de los Scrovegni de Padua. Está incluido en las Historias de Jesús en el registro central superior, en el muro izquierdo mirando hacia el altar. La escena se desarrolla dentro del Templo de Jerusalén, donde Jesús, de doce años, está perdido por sus padres, quienes lo encuentran discutiendo sobre religión y filosofía con los médicos. Ubicado en un ambiente interior, con naves cubiertas por bóvedas de crucería, hornacinas, artesonado y festones vegetales, tiene una perspectiva intuitiva desplazada hacia la derecha, para acomodar la vista del espectador. De hecho, la escena se encuentra en la esquina de la pared izquierda, junto al Juicio Final en la pared del fondo. En un asiento, el joven Jesús, vestido de rojo, conversa con diez reyes magos, representados con barbas (como los antiguos filósofos) y envueltos en mantos con capuchas. A la izquierda, José y María vienen corriendo. La Virgen extiende los brazos demostrando, con un gesto sacado de la vida cotidiana, su aprensión por la pérdida del niño. Giuseppe también levanta la mano, impresionado por el asombro de la situación. La espacialidad del entorno es amplia y monumental, a diferencia de las más contraídas de los episodios anteriores.