Lote 681:
Técnica mixta al óleo sobre lienzo. Medidas: 150 x 100 cm, escuela contemporánea cántabra del siglo XX. Eduardo Sanz (Santander, 1928-Madrid, 2013) es un pintor y grabador español. Realizó sus primeros estudios de pintura con José Cataluña, ingresando en la Escuela de Bellas Artes de San Fernando, en Madrid, en 1953. Su obra pasó por varias fases: una inicial de abstracción informalista que abandonó temprano, por la figuración expresionista y poscubista ,una segunda fase, con la superposición de planos y tridimensionalidad una tercera, ya en 1975, realizadas con signos y señales marítimas, y una última fase en la que se dedica a pintar y catalogar todos los faros de la costa española Hay obras suyas en múltiples museos como el Museo Albertina de Austria, el Museo de Arte Contemporáneo de Asunción, el Museo de Arte Contemporáneo de Managua y en las más importantes colecciones públicas y privadas de España y Europa. Procedencia: colección particular española.