Monumental Virgen de la Soledad, Juan Valdés Leal (Sevilla, 1622-1690) siglo XVII

Precio base: €6,500

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Óleo sobre lienzo. Medidas: 53 x 40 cm. Medidas enmarcado: 71 x 58 cm. (Sevilla, 1622-1690). Pintor y grabador español. Artista estrictamente contemporáneo de Murillo, fue su mayor rival pictórico en la Sevilla de su tiempo. La comparación entre ambos pintores ha sido frecuente, alentada artificialmente por el carácter de las obras de ambos: si la de Murillo se vislumbraba como la expresión misma de la dulzura y la calma, la aspereza y el dramatismo de la obra de Valdés Leal y, sobre todo, la truculencia extrema de sus obras más conocidas, las vánitas de la iglesia de la Caridad de Sevilla, sirven para confirmar la dicotomía. Pero, a pesar del carácter difícil con el que aparece retratado en las fuentes, lo cierto es que la obra de Valdés Leal es bastante variada y se encuentra en la línea de la pintura que se realizaba en su entorno. No sabemos en qué fecha se trasladó a Córdoba, aunque previsiblemente había realizado ya una primera formación artística en su ciudad natal. Se ha especulado con su acercamiento al taller de Herrera el Viejo, y también al arte del cordobés Antonio del Castillo, como posibles influencias para su primera obra firmada y fechada conocida, el San Andrés de la iglesia de San Francisco de Córdoba, de 1647. Bibliografía: Valdés Leal, cat. exp., Madrid, Museo del Prado, 1991, n.os 10, 20, 54 y 81. Procedencia: importante colección particular española.