Escuela Inglesa - Caza de Patos - Siglo XIX

Precio base: €1,500

Precio estimado: €2 000 - €3 000

Óleo sobre lienzo, medidas totales: 135 x 70 cm Esta obra de la escuela inglesa del siglo XIX representa una escena de caza de patos, capturando la tensión del momento. La técnica utilizada es óleo sobre lienzo, con una atención detallada a los colores y la textura de los animales. Los perros de caza, con expresiones feroces, persiguen a los patos a través del agua. El marco negro ornamentado complementa la escena, añadiendo un aire de dramatismo a la composición.