Escuela Colonial Mexicana, Divina Pastora - Siglo XVIII

Precio base: €800

Precio estimado: €3 000 - €3 250

Óleo sobre lienzo, medidas totales: 104 x 84 cm, esta bella estampa nos regala una representación de la Virgen María acompañada de querubines. La técnica es óleo sobre lienzo, y se aprecian detalles finos en las expresiones y la vestimenta. Los colores suaves y la iluminación natural crean una atmósfera celestial que realza la figura central.