Excepcional Pareja de Grandes Velones o Torcheros Imperio en Bronce hacia 1810 ATRIBUÍDOS Pierre-Philippe THOMIRE (París, 6 de diciembre de 1751–ibídem, 9 de junio de 1843)

Precio base: €2,500

Precio estimado: €8 000 - €12 000

En bronce dorado, con motivos de tritones de Versalles. De exquisitos detalles tanto en cincelado como en dorado. Medidas 67 cm alt. cada uno. Procedencia: antigua colección particular, Barcelona, posteriormente electrificados. Lote no sujeto a precio de reserva