Pareja de Exquisitas Alegorías del Mar y la Tierra - Escuela Barroca Neerlandesa del siglo XVII

Precio base: €3,000

Precio estimado: €9 000 - €12 000

Representando a Neptuno (Dios del Mar) y a Ceres (Diosa de la Tierra y las buenas cosechas), respectivamente. En madera de roble natural en su color. Medidas: 40 x 43 cm cada una, sobresaliente estado de conservación. Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).