Florero pequeñoOvoide con un pequeño cuello acampanado en arenisca fina con vidriado negro monocromático matizado de marrón flameado azulado y moldurado con dos asas al hombro y pequeños relieves. China, dinastía Yuan de 1279 a 1344. Alto 15 cm x diámetro

Precio base: €300

Precio estimado: €600 - €800

Florero pequeñoOvoide con un pequeño cuello acampanado en arenisca fina con vidriado negro monocromático matizado de marrón flameado azulado y moldurado con dos asas al hombro y pequeños relieves. China, dinastía Yuan de 1279 a 1344. Alto 15 cm x diámetro 4 cm. Pequeño desconchado en el cuello. China – Tibet – Ming – Qing – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-237). China – Tibet – Ming – Qing – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-237).