Tarro importantesobre una base estrecha, redondeada en el hombro, con dos asas y rematada con una abertura de cuello con dobladillo en gres porcelánico con vidriado blanco cremoso decorado con vidriado azul cobalto con motivos florales. Corea. siglo 18. A

Precio base: €600

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Tarro importantesobre una base estrecha, redondeada en el hombro, con dos asas y rematada con una abertura de cuello con dobladillo en gres porcelánico con vidriado blanco cremoso decorado con vidriado azul cobalto con motivos florales. Corea. siglo 18. Alto 53cm. Diámetro en el cuello 24cm. China – Tibet – Ming – Qing – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).