Quemador de perfume colmilloarcaico en porcelana gruesa con motivos florales grabados bajo vidriado de celadón monocromático. Tapa de madera cincelada en setas de la longevidad caladas. Porcelana. Dinastia Qing. Siglo 19. 24,5 cm. Restauración de un pie.

Precio base: €300

Precio estimado: €500 - €600

Quemador de perfume colmilloarcaico en porcelana gruesa con motivos florales grabados bajo vidriado de celadón monocromático. Tapa de madera cincelada en setas de la longevidad caladas. Porcelana. Dinastia Qing. Siglo 19. 24,5 cm. Restauración de un pie. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).