Lote 64:
Buda Maravijayaadornado, sentado en Bumishparsha Mudra sobre una base lotiforme, rematado con una gran corona alada rematada con un rasmi alto. Bronce con pátina de excavación. Birmania. Reino de los Estados Shan. siglo 18. 54cm. Falta la parte superior de una aleta. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).