Lote 65:
Jefe de Shivacon una expresión serena, el rostro suave y sensual con rasgos juveniles, los ojos profundamente marcados, los labios que expresan una sonrisa de beatitud típicamente jemer, el peinado trenzado rematado con un moño ascético sostenido por un eslabón de cuentas. Arenisca beige con pátina del tiempo. Piedra arenisca beige. Camboya. Jemer. Baphuon siglo XI. Altura 28 cm. Antigua colección francesa desde 1970 Muy buen estado de conservación, pequeños desconchones en nariz, barbilla y ojo derecho. China – Tibet – Arte Oriental – Arte Asiático – Arte Chino . Procedencia: propiedad de una importante colección particular, adquirido en el mercado de arte y antigüedades antes de 1980 (lotes 168-259).