Escuela Flamenca del siglo XVIII, seguidor de Peter Paul Rubens, óleo sobre lienzo de medidas totales 60 x 48 cm

Precio base: €1,200

Precio estimado: €1 500 - €2 000

El seguidor de Peter Paul Rubens emplea aquí el dramatismo característico del maestro flamenco en una escena religiosa que exalta el sufrimiento y la redención. Los detalles vibrantes en la composición y el colorido reflejan la maestría barroca del siglo XVIII.