Seguidor de Guido Reni, siglo XVIII, Virgen con Niño

Precio base: €700

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Óleo sobre lienzo. Medidas: 79 x 60 cm, medidas enmarcado: 91 x 73 cm. Una pintura de escuela flamenca que sigue los modelos establecidos por Guido Reni. Esta obra del siglo XVIII muestra una delicada representación de la Virgen con el Niño, con un enfoque en la suavidad de las líneas y la luz que envuelve a los personajes.