Centro de Mesa en Bronce dorado y cristal de Baccarat, firmado THOMIRE A PARIS, en bronce, siglo XIX, 60 x 25 x 21 cm

Precio base: €25,000

Precio estimado: €45 000 - €55 000

Centro de mesa de exquisita factura, realizado en bronce dorado y cristal de Baccarat. La pieza presenta una base de cristal tallado, con una forma ovalada y un patrón geométrico que recuerda a un delicado encaje. Sobre esta base se alza una estructura de bronce dorado, ricamente decorada con motivos rococó. Dos querubines alados, uno a cada lado, sostienen un recipiente de cristal en forma de bandeja. Los querubines, representados en una postura dinámica y elegante, están ricamente detallados y muestran una gran maestría por parte del orfebre. La pieza está firmada “THOMIRE A PARIS”, lo que la atribuye a uno de los más destacados orfebres franceses del siglo XIX, conocido por sus creaciones de estilo neoclásico y rococó.