Cristo Crucificado en Relieve, Siglo XVII, Escuela Alemana

Precio base: €1,300

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Impresionante relieve tallado en madera representa a Cristo en la cruz, una obra que evoca la solemnidad y la intensidad del sacrificio de Cristo. La escultura, que data del siglo XVII y pertenece a la Escuela Alemana, muestra a Cristo con un cuerpo definido y expresivo, capturado en el momento de su crucifixión. La talla en madera revela un profundo conocimiento de la anatomía humana, visible en la tensión de los músculos y la expresión de dolor en el rostro de Cristo. Debajo de la cruz, un cráneo con huesos cruzados, símbolo de la muerte y del Gólgota, añade un toque simbólico a la obra. El fondo también tallado en madera, con líneas suaves y detalles que sugieren las rocas del Gólgota, complementa la escena sagrada. La técnica de talla en madera, que conserva su pátina original, refleja la habilidad artesanal de la época, destacando tanto por su detalle como por su sobriedad. 29X58

Medidas con marco: 29 x 58 CM