Caja de Pastiglia, Padua, c.1500

Precio base: €4,750

Precio estimado: €7 000 - €7 500

Dimensiones: 10 cm x 28,2 cm x 13,4 cm. Madera de haya y pastiglia dorada. Exquisita caja italiana realizada zona norte italiana, este tipo de caja se usaba para guardar objetos valiosos, joyas o documentos importantes. Está hecha de madera de haya, fácil de tallar, y decorada con pastiglia, una técnica renacentista que utiliza yeso en relieve cubierto con pan de oro o pintura dorada. Esta decoración era común en el norte de Italia, especialmente en Padua y Venecia, para embellecer muebles y objetos domésticos. Procedencia: Antigua colección Michel Rullier, subasta en París, Hôtel Drouot, Me Fraysse, Exp. Houze, 10 de marzo de 2010, lote 94.