Báculo Pastoral de Obispo en Plata Dorada, Circa 1785-1793

Precio base: €9,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Báculo pastoral episcopal en plata dorada, elaborado entre 1785 y 1793 por el renombrado orfebre Damián de Castro. Esta pieza combina el estilo neogótico con influencias medievales, reflejando la rica tradición de la platería eclesiástica. Destacan sus motivos vegetales finamente tallados siguiendo un patrón de voluta, así como la elegancia de la plata dorada que le otorga un carácter atemporal. El báculo porta las marcas distintivas de Damián de Castro, avalando su autenticidad y procedencia. Medidas: 167.5 cm de alto x 17 cm de ancho x 9 cm de profundidad.