Plato Francés Atribuido a Eugène Cornu, Agata y Ónix de Argelia, Siglo XIX

Precio base: €2,000

Precio estimado: €4 000 - €4 250

Elegante plato francés del siglo XIX, atribuido a Eugène Cornu, elaborado en ágata y ónix de Argelia, con dos querubines en bronce dorado que rodean la pieza. Las figuras de los angelotes aportan dinamismo y gracia, destacando entre los variados especímenes de piedras duras que componen el plato. Un ejemplo exquisito de la maestría decorativa de la época. Materiales: Ágata, ónix de Argelia y bronce dorado. Período: Siglo XIX.