Escultura de señora Diablo, figurilla atribuida a Francesco Toso (siglo XIX)

Precio base: €9,000

Precio estimado: €10 000 - €12 000

Figura mefistofélica tallada en madera maciza que representa a “Mrs. Devil”, utilizada como soporte de recibidor. Realizada en Italia entre 1875 y 1890, la escultura destaca por su estilo barroco y detalles como los ojos de nácar que aportan un toque dramático. La pieza se encuentra en buen estado de conservación. Medidas: 185 cm de alto x 40 cm de diámetro.