Escultura La Piedad del siglo XIX, h.1800

Precio base: €4,000

Precio estimado: €8 000 - €8 500

Sumérgete en la conmovedora belleza de esta significativa escultura tallada en madera policromada que representa la icónica escena de la Pietà. Posiblemente elaborada en España durante el siglo XIX, esta obra es un destacado testimonio del arte sacro y la maestría artística de la época. Captura con excepcional calidad la delicadeza y devoción del momento en que la Virgen María sostiene el cuerpo de Jesús Cristo tras la crucifixión. A pesar de algunas pérdidas menores, visibles en las fotografías, estas no afectan significativamente el valor ni la belleza de la pieza.

Con una presencia imponente, la escultura es ideal como pieza central en una colección de arte sacro o como un elemento destacado en un espacio devocional. La expresividad de las figuras y la meticulosa atención al detalle reflejan el talento del escultor y su profunda comprensión del tema religioso. Una verdadera joya del siglo XIX, digna de aprecio y admiración por generaciones futuras.

Medidas: 108 cm de alto x 60 cm de ancho x 55 cm de profundidad.