Valentine Cameron Prinsep (1838-1904)- La Reina de Mayo

Precio base: €8,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 130 x 95 cm (enmarcado) Gran retrato prerrafaelita inglés del siglo XIX de una joven como Reina de Mayo, de Valentine Cameron Prinsep. De excelente calidad y estado de conservación, es un magnífico ejemplo de la obra del célebre pintor, que representa a una joven en posición tres cuartos de pie en un campo soleado, con una expresión casi solemne. Firmado y fechado, presentado en su marco dorado original. Procedencia: Colección privada, Reino Unido