John Seymour Lucas (1849-1923) - Retrato de la Sra. Louisa Hartley Tooth (de soltera, Beningfield) de West Hampstead

Precio base: €5,000

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo, medidas: 175 x 135 cm. Gran retrato de tres cuartos del siglo XIX de la Sra. Louisa Hartley Tooth, óleo sobre lienzo de John Seymour Lucas. Este magnífico retrato muestra a la Sra. Tooth en un conjunto de verano completo, con un sombrero de ala ancha, en posición de tres cuartos frente a una explanada abierta, apoyada en un pedestal de piedra y sosteniendo una rosa. El cuadro está presentado en su marco dorado antiguo original. Firmado, fechado en 1897 e inscrito en el reverso. Expuesto: Londres, Royal Academy, 1897, nº 422. Procedencia: Colección privada, Reino Unido