George Sheridan Knowles (1863-1931) - Retrato de una joven pelirroja en rosa, siglo XIX

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €9 000

Óleo sobre lienzo, 90 x 75 cm. Retrato del siglo XIX de una joven pelirroja vestida con un vestido rosa, óleo sobre lienzo de George Sheridan Knowles. Excelente calidad y estado, retrato de la joven sentada con su vestido rosa. Ligeramente monogramado "GK" en la parte superior izquierda y presentado en un hermoso marco dorado hecho a mano con un borde envolvente de follaje. Estado original intacto.

Materia: Óleo sobre lienzo, 130 x 95 cm. Procedencia : Colección privada de Londres.