Círculo de Sir Peter Lely (1618-1680) - Retrato de Marie Louise Gonzague, Reina de Polonia, Gran Duquesa de Lituania (1611-1667)

Precio base: €10,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Óleo sobre lienzo, 145 x 125 cm.Gran retrato del siglo XVII de Marie Louise Gonzague, Reina de Polonia y Gran Duquesa de Lituania, óleo sobre lienzo. Excelente calidad y estado, raro retrato de tres cuartos de la influyente reina consorte, vestida con un vestido de satén marfil y perlas, enmarcada en un óvalo simulado. En excelente estado, con posibilidad de mejora mediante una ligera limpieza. Presentado en un marco dorado de época. Procedencia: Colección Weiss.