Johannes Stroebel (1821-1905) - The Farewell

Precio base: €3,500

Precio estimado: €6 000 - €8 000

Óleo sobre tabla, 32 x 25 cm (sin marco) . Firmado en la parte inferior derecha. Johannes Anthonie Balthasar Stroebel, conocido como J.A.B. Stroebel, fue un pintor holandés influenciado por el estilo del siglo XVII de Pieter de Hoogh. Estudió en la Real Academia de Arte bajo Bartholomeus Johannes van Hove y su hijo Huib van Hove. Sus obras se centran en interiores holandeses antiguos, con figuras en trajes de época, siguiendo el ejemplo de Johannes Vermeer y Pieter de Hoogh, y destacan por sus colores cálidos y el uso de la luz. Además de sus pinturas, Stroebel también realizó acuarelas, grabados y litografías. Fue profesor en la Academia de La Haya y miembro de importantes sociedades artísticas. Su obra forma parte de colecciones en museos como el Rijksmuseum y el Gemeentemuseum.