Mélida y Alinari Enrique (1838 - 1892) - Interior de una iglesia

Precio base: €3,000

Precio estimado: €5 000 - €7 000

Óleo sobre tabla, 30 x 40,5 cm. Enrique Mélida y Alinari (1838-1892) fue un pintor, litógrafo y escritor español. A pesar de su formación en derecho, su pasión por las artes lo llevó a convertirse en un destacado retratista y pintor de género. Fue uno de los fundadores de la revista El Arte en España y alumno de José Méndez y Ernest Meissonier. Su obra debutó en la Exposición Internacional de Bayona en 1864, recibiendo mención honorífica. Varias de sus obras fueron aclamadas en las Exposiciones Nacionales de Bellas Artes. Tras su matrimonio con Marie Bonnat en 1882, se mudó a París, donde fue amigo de artistas como Edgar Degas y Henri de Toulouse-Lautrec. Fue miembro del jurado en la Exposición Universal de 1889 en París. Firmado: “E.Melida”