Atribuido a Philippe Mercier (1689-1760) - Escena galante

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €12 000

Óleo sobre lienzo, 97 x 70 cm (con marco). La obra representa una escena galante en la que, durante un juego de "Colin Maillard", un joven declara su amor a una dama, mientras un pequeño Cupido lo anima. A la derecha, otra joven con un perrito a sus pies intenta captar su atención. En el fondo se aprecia un delicado paisaje con una suave atmósfera azulada.

Este cuadro se atribuye a Philippe Mercier, quien, sin ser alumno directo de Antoine Watteau (quien no tuvo discípulos formales), pintó numerosas obras en su estilo. Al igual que otros artistas como Nicolas Lancret, Jean-Baptiste Pater o Pierre Antoine Quillard, Mercier adoptó el estilo de Watteau, aunque también creó obras influenciadas por el gusto de la pintura inglesa. Procedencia: Colección particular francesa.