Gran Magdalena Penitente, Círculo o Taller de TIZIANO VECELLIO (Pieve di Cadore, h. 1489-Venecia, 1576), ESCUELA ITALIANA DEL SIGLO XVI

Precio base: €4,500

Precio estimado: €8 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo de medidas 84 x 66 cm. Representa a Magdalena Penitente, uno de los temas recurrentes de la iconografía religiosa en el Renacimiento. Atribuida al taller o círculo de Tiziano, uno de los más grandes exponentes de la Escuela Veneciana. Con una figura sumida en la devoción y el arrepentimiento, la obra muestra un dramatismo profundamente expresivo, que contrasta con la belleza de la representación.