Lote 27:
Talla en madera policromada representando a la Virgen Inmaculada. La figura, de estilo barroco colonial portugués, muestra a la Virgen con un manto decorado con motivos florales dorados, de delicada factura, y una expresión serena en su rostro. Los pliegues del manto, realizados con gran realismo, aportan movimiento y dinamismo a la pieza.