Gran Virgen Inmaculada en madera policromada, escuela colonial portuguesa del siglo XVII, 61 x 31 x 22 cm

Precio base: €8,000

Precio estimado: €12 000 - €15 000

Talla en madera policromada representando a la Virgen Inmaculada. La figura, de estilo barroco colonial portugués, muestra a la Virgen con un manto decorado con motivos florales dorados, de delicada factura, y una expresión serena en su rostro. Los pliegues del manto, realizados con gran realismo, aportan movimiento y dinamismo a la pieza.