Gran Virgen Inmaculada, escuela colonial, México, siglo XVII, medidas: 57 x 31 x 22 cm

Precio base: €6,500

Precio estimado: €9 000 - €10 000

Esta escultura en madera policromada representa a la Virgen Inmaculada, de pie sobre una nube acompañada por dos querubines. El trabajo de policromía es excepcional, destacando la riqueza de los dorados y la delicadeza en los detalles del rostro y las manos de la Virgen.