San Sebastián, escuela colonial mexicana del siglo XVII, medidas:

Precio base: €3,250

Precio estimado: €4 500 - €4 750

San Sebastián, en madera tallada y policromada, representado en el momento de su martirio. La escultura, con detalles finamente elaborados, presenta una expresión de sufrimiento y resignación, con las flechas que atraviesan su cuerpo siendo elementos destacados de la obra. La pieza muestra restos de policromía original y refleja el estilo dramático propio del arte religioso colonial del siglo XVII, donde el dolor y la espiritualidad se combinan en una representación intensa del martirio.