Pareja de Grandes apliques de pared realizados con mascarones de barco holandeses del siglo XVII, 93 x 59 x 38 cm

Precio base: €400

Precio estimado: €1 200 - €1 500

Estas piezas únicas combinan la fuerza de la escultura marítima con la funcionalidad de la iluminación. Los mascarones, ricamente tallados en madera, se convierten en la pieza central de cada aplique, mientras que las pantallas de vidrio opalino en forma de llama aportan un toque de elegancia. Un testimonio del arte y la artesanía de los Países Bajos en su época dorada.