El Retorno de Enrique IV de Francia, Gran óleo sobre cobre, siglo XVII-XVIII, óleo sobre cobre de medidas: 70 x 55 cm, 98 x 85 cm enmarcado

Precio base: €2,750

Precio estimado: €5 000 - €6 000

Esta obra maestra del siglo XVII-XVIII captura el momento exacto en que Enrique IV de Francia regresa victorioso. La escena, rica en detalles y llena de emoción, nos sumerge en un ambiente de celebración y júbilo. La técnica del óleo sobre cobre, junto con una paleta de colores vibrantes, realza la belleza de la composición y la intensidad de los rostros. Más allá de ser una simple representación histórica, esta pintura es una alegoría del triunfo y la reconciliación, invitándonos a reflexionar sobre el poder de la unidad y la esperanza.