Lote 340:
Imponente talla en madera policromada que representa a San Francisco de Asís, atribuida al escultor granadino Diego de Mora. La figura, de pie y con los brazos cruzados, transmite una profunda serenidad y devoción. Su rostro, parcialmente oculto por la capucha, revela una intensa mirada interior característica del misticismo franciscano. La obra, un magnífico ejemplo del barroco granadino del siglo XVII, destaca por su realismo y expresividad, influenciado por los maestros Pedro de Mena y Alonso Cano. La escultura, de gran formato y en excelente estado de conservación, es una pieza clave para comprender el arte religioso de la época y el legado de Diego de Mora.