Lote 342:
Escuela Colonial de Quito del siglo XVIII. Tallados en madera con ojos de cristal, los angelitos orantes muestran una exquisita expresión de devoción propia del arte colonial ecuatoriano. La rica policromía y los detalles finamente labrados en los rostros y alas denotan una técnica depurada que buscaba transmitir un profundo sentimiento religioso.