Importante Centro de Mesa en Porcelana Rosenthal Alemana, finales siglo XIX, 47 x 34 x 21 cm

Precio base: €250

Precio estimado: €500 - €600

Esta pieza escultórica, de dimensiones generosas y diseño neoclásico, representa una alegoría de la naturaleza con una figura femenina y querubines jugando en una concha. La porcelana de alta calidad y la pintura a mano detallada, con una paleta de colores pastel y dorados, confieren a la pieza un aspecto suntuoso y elegante. Esta obra de arte, un ejemplo destacado de la producción de porcelana alemana de la época, es una pieza de colección que combina belleza estética y valor histórico.