Gran Óleo sobre Tabla, Atribuído a Raphael Coxie (c. 1540 – 1616), escuela Manierista Ítalo Flamenca, siglo XVI

Precio base: €8,500

Precio estimado: €20 000 - €27 500

Excepcional obra al óleo sobre tabla, se representa a Jesús bendiciendo a los niños, rodeado de discípulos y madres que traen a sus hijos para recibir su bendición. La escena está imbuida de ternura y compasión, capturando la esencia de la enseñanza de Cristo sobre el amor y la inocencia. Los ricos colores y la composición equilibrada reflejan la influencia de la Escuela Flamenca, con un enfoque en los detalles y la expresividad de los rostros. 137×104, ex-colección particular española.