Margarita de Provenza, Reina Consorte de Luis IX de Francia, firmado y fechado en 1865, 111 x 93 cm

Precio base: €1,800

Precio estimado: €3 000 - €3 500

Pintura firmada y fechada en 1865 que representa a Margarita de Provenza, reina consorte de Luis IX de Francia. La obra muestra a la reina ataviada con una lujosa vestimenta real, destacando los detalles en los bordados y las joyas que adornan su atuendo. El artista ha capturado con maestría la elegancia y serenidad de Margarita, utilizando una paleta de colores cálidos y un fondo neutro que resalta su figura. La técnica empleada y el tratamiento de la luz reflejan el estilo academicista del siglo XIX, evidenciando una gran habilidad en el retrato y la representación de textiles y accesorios nobles.