Lote 370:
Este paisaje rural holandés del siglo XVIII, ejecutado sobre tabla, refleja la maestría de la escuela holandesa en la representación realista de la naturaleza. La obra, centrada en una escena bucólica con vacas y burros en un entorno pastoral, destaca por su delicada atención al detalle y su equilibrio compositivo. Los animales ocupan el primer plano, mientras que el horizonte amplio y la posible presencia de montañas en el fondo aportan profundidad y serenidad a la escena. La pincelada precisa y la luz natural contribuyen a crear una atmósfera tranquila, típica de la pintura holandesa de la época, influenciada por artistas como Albert Cuyp o Paulus Potter. El óleo sobre tabla resalta la calidad de los materiales y la habilidad del artista para capturar la vida cotidiana en el campo, otorgando a la escena una sensación de realismo y simbolismo, vinculada tanto a la abundancia como a la sencillez de la vida rural.