Lote 373:
Óleo sobre lienzo que representa a Cristo yacente en una monumental composición característica de la Escuela Colonial de Cuzco del siglo XVIII. La figura de Cristo descansa de manera solemne, con un claro enfoque en la anatomía y los detalles que destacan la serenidad del momento postrero. La obra muestra un dominio en el manejo de la luz y las sombras, generando una atmósfera dramática y contemplativa.
El cuerpo de Cristo está cubierto por un sencillo sudario que cae suavemente sobre su cadera, mientras el resto de su anatomía está claramente delineada con gran realismo. La paleta cromática es sobria, predominando los tonos oscuros que refuerzan el sentido de reposo y sacralidad en la escena. La expresión en el rostro del Cristo es de paz y resignación, un contraste emocional frente a la dureza de la muerte.
Esta obra, de grandes dimensiones, está inscrita dentro de la tradición pictórica cusqueña, que fue influenciada por la iconografía española barroca y la devoción religiosa andina, reflejando el sincretismo cultural de la época. Es un ejemplo destacado de la habilidad de los artistas coloniales para capturar la esencia religiosa en obras de gran profundidad espiritual.