Lote 375:
Óleo que muestra a dos hombres concentrados en una partida de ajedrez, en un ambiente interior cálido y lleno de detalles. La escuela Romanticista francesa del siglo XIX se refleja en los trazos sueltos y las expresiones serenas de los personajes. La luz natural que entra por una ventana ilumina la escena, resaltando los colores y la textura de los trajes.