Atribuído a Fray Juan Sanchez Cotan, siglo XVII, óleo sobre lienzo, 102 x 82 cm

Precio base: €2,000

Precio estimado: €2 250 - €2 500

Óleo sobre lienzo que muestra a un santo, probablemente San Francisco, en compañía del Niño Jesús, quien sostiene un orbe. La obra, atribuida a Fray Juan Sánchez Cotán, destaca por el uso dramático de la luz y el dominio en la representación de las figuras religiosas.