Lote 383:
Óleo sobre lienzo que representa a Santa Rosa de Lima, primera santa canonizada de América, perteneciente a la escuela colonial de la Nueva España del siglo XVIII. La santa aparece en posición frontal, vistiendo el hábito dominico y una corona de rosas sobre su cabeza. Sostiene en sus manos una cruz y un rosario, símbolos de su devoción y espiritualidad. El fondo oscuro resalta la figura central, mientras que los detalles en el rostro y las manos evidencian la habilidad técnica del artista. La obra refleja la profunda religiosidad y la iconografía típica del periodo virreinal mexicano.