Pietà Colonial, México, siglo XVIII, 96 x 76 cm

Precio base: €400

Precio estimado: €1 000 - €1 200

Óleo sobre lienzo que representa la escena de la Pietà, donde la Virgen María sostiene el cuerpo sin vida de Cristo después de la crucifixión. La obra, originaria de México en el siglo XVIII, muestra una intensa expresión de dolor y resignación en el rostro de la Virgen. Los colores oscuros y el uso del claroscuro enfatizan el dramatismo de la escena, mientras que los detalles en las vestimentas y la anatomía de las figuras reflejan la influencia del barroco español en el arte colonial mexicano.