Lote 385:
Óleo sobre lienzo firmado y fechado por Juan Disois en 1876, representando a San Pedro, uno de los principales apóstoles y primer papa de la Iglesia Católica. El santo aparece de pie, sosteniendo las llaves del Cielo y un libro, símbolos de su autoridad y enseñanza. Su mirada es serena y reflexiva, y su vestimenta presenta ricos detalles en los pliegues y ornamentaciones. El fondo neutro permite que la figura destaque, y la técnica empleada refleja el realismo y academicismo propios de la pintura sevillana del siglo XIX.