Gran Piedad Cuzqueña, Escuela Colonial de Cuzco, Perú del siglo XVII, 95 x 76 cm

Precio base: €600

Precio estimado: €1 000 - €1 500

Impresionante óleo sobre lienzo que representa la escena de la Piedad, característico de la Escuela Cusqueña del siglo XVII. La Virgen María, con rasgos andinos, sostiene en su regazo el cuerpo de Cristo, mostrando un profundo sentimiento de dolor y compasión. La obra se distingue por los detalles dorados en los ropajes y la utilización de colores intensos, propios del estilo mestizo de la época. Los elementos decorativos y simbólicos reflejan el sincretismo cultural entre las tradiciones indígenas y europeas.